Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

С Днём Победы!

9 мая 2023 года наша страна отмечает 78 лет  со дня Победы  в Великой Отечественной войне!

День Победы - самый светлый, дорогой и любимый народный праздник, общий для всех: ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Это частичка истории каждой семьи. Победный май 45-го навсегда вошел в героическую летопись нашего Отечества как символ мужества и самоотверженности всего советского народа. Это день священной памяти о тех, кто сложил свою голову на полях сражений и отдал жизнь в борьбе с фашизмом. И одновременно для всех нас это день светлой радости от того, что смогли преодолеть все тяготы и невзгоды, выжить и победить в той страшной войне.

На защиту Родины встала вся страна, в общем строю самоотверженно воевали на фронтах Великой Отечественной Войны ставропольские статистики.

Погибли на фронте работники Ставропольского статистического управления С.С. Невский, И.С. Шаповалов, Митяев, К.С. Карелин.

Участниками Великой Отечественной войны были руководители и сотрудники органов ставропольской статистики:

Цогоев Николай Васильевич

(1909-1990)

Начальник управления статистики. Воевал в рядах Советской Армии командиром  стрелковой роты,  помощником начальника штаба 428 артиллерийско-пулеметного батальона действующей армии Юго-Западного фронта;  помощником  начальника штаба   196 гвардейского стрелкового полка  67 стрелковой дивизии Донского, Сталинградского и Воронежского фронтов,  помощником командира полка 196 гвардейского стрелкового полка Украинского фронта.  9 июля 1943 г. был тяжело ранен на Орловско-Курской дуге. За мужество и храбрость в борьбе с фашистскими захватчиками был представлен к боевым наградам.

Гюлушанян Сергей Арушанович

(1921- 2011)

Руководитель вычислительного центра управления статистики. В рядах Советской Армии служил с 1941 г. по 1946 г. воевал на разных участках фронта. Во время Великой Отечественной войны в составе действующей Армии освобождал Австрию и Венгрию. За мужество и храбрость, проявленные в боях, был представлен к наградам.

 

Баев Михаил Владимирович

С 1941 года воевал в рядах Советской Армии командиром минометного отделения, комсоргом стрелкового батальона. Участвовал в боях на Волховском фронте,  в прорыве блокады Ленинграда.  С сентября 1942 г. по июль 1944 г. четырежды ранен. Награжден боевыми наградами.

Брагин Иван Романович

С 1943 года воевал в рядах Советской Армии в войсках НКВД на Северо-Кавказском фронте, затем служил на Дальнем Востоке. Награжден боевыми наградами.

 Кудрявицкий Григорий Яковлевич

В Красной Армии служил начиная с мая 1942 г. по декабрь 1945 г. Занимал должности: инструктора оргпартполитработы, командиром взвода отдельного полка связи, начальником связи артдивизиона. Награжден боевыми наградами.

  Кулабин Василий Ефимович

В июне 1941 года был призван в ряды Советской армии и направлен в Мичуринское военно-инженерное училище. С апреля 1942 года по май 1945 года участвовал в Великой Отечественной войне помощником командира батареи и командиром батареи на Южном, Западном, Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах. Награжден боевыми наградами.

 

 Кулаев Николай Знаурович

(1911-1995)

С 1942 года воевал в рядах Советской Армии, был   командиром  эскадрона 15 кавалерийского полка СКВО; командиром эскадрона 198 кавалерийского полка 110 кавалерийской дивизии СКВО; командиром эскадрона 133 отдельного кавалерийского полка 30 ККД 4 Кубанского  казачьего корпуса. 22 декабря 1942  при штурме укрепленного района «Нортон» был тяжело ранен (потерял ногу). Награжден боевыми наградами.

 

 Матюнина Полина Никифоровна

С 1941 по 1944 годы служила в рядах Советской Армии. Награждена орденом «Отечественной Войны II степени».

Верещатина Зоя Андреевна, Доронин Михаил Михайлович, Дмитриева Варвара Ивановна, Ершов Александр Прокофьевич, Иванникова Евгения Ивановна, Клушина Галина Андреевна, Луценко Николай Гаврилович, Максимова Анна Павловна, Мовзалевский Владимир Яковлевич, Неграфонтов Михаил Антонович, Неретин Николай Григорьевич, Неручев Алексей Германович, Пономарев Владимир Иванович, Пузиков Иван Федорович, Сиротин Михаил Семенович, Чаплыгин Николай Григорьевич.

К сожалению, с каждым годом все меньше ветеранов разделяют с нами радость победной весны. Наш долг сегодня – увековечить их имена и сохранить правду о мужестве и самоотверженности советских людей.

 

Помним, гордимся, благодарим!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей